热门搜索:
营养饮食 食物相克 食物热量
酚麻美敏口服溶液
酚麻美敏口服溶液

酚麻美敏口服溶液

处方 非医保

通用名称:酚麻美敏口服溶液

批准文号:国药准字H20041491

生产企业: 青岛正大海尔制药有限公司

功能主治:供儿童用的感冒对症治疗药,适用于治疗由感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。

温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

【主要成分】:
对乙酰氨基酚;氢溴酸右美沙芬;盐酸伪麻黄碱;马来酸氯苯那敏
【功能主治】:
供儿童用的感冒对症治疗药,适用于治疗由感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。
【用法用量】:
12岁以下儿童用量如下: 2-3岁:12-14千克,2.5-3.5毫升/次 4-6岁:16-20千克,4-5.5毫升/次 7-9岁:22-26千克,6毫升/次 10-12岁:28-32千克,8毫升/次 次数:若症状不缓解,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时不超过4次。
【药品相互作用】:
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振等,可自行恢复。
【注意事项】:
  1.不得超过推荐剂量服用,否则可能发生神经过敏、眩晕或难以入睡,过量服用应立即请医生诊治。每隔4~6小时给药一次量;   2.如症状持续一周以上或伴有高热者,应及时停药交咨询医生;   3.有高血压、糖尿病、精神抑郁症、心脏病、甲亢症、青光眼、哮喘患者以及对麻黄碱药理作用敏感者不宜服用;   4.不得与其它含对乙酰氨基酚的药物同时服用。
【不良反应】:
  1.有高血压、糖尿病、精神抑郁症、心脏病、甲亢症、青光眼、哮喘患者以及对麻黄碱药理作用敏感者不宜服用;   2.对本品成分过敏者禁用。

药品查询

药企入驻
申请快捷、曝光率高、上线快

最新资讯

更多

热门药品

更多

药企推荐

更多

相关医生

更多

相关医院

更多